Город
Москва
Работаем
пн-пт,
с 9 до 18
+7 (495) 748-72-82
info@elekom.ru
Обратный звонок
  1. В каких случаях необходима сушка трансформатора

В каких случаях необходима сушка трансформатора

Электроизоляционные материалы, которые применяют для изготовления силовых трансформаторов, в большинстве своем являются гигроскопичными. Они легко впитывают влагу из окружающего атмосферного воздуха. В результате подобных негативных явлений значительно снижается уровень сопротивления изоляции обмоток, увеличиваются токи утечки и величина тангенса угла потерь. По этой причине в процессе длительной эксплуатации, после транспортировки или монтажа, изоляция силовых трансформаторов подлежит сушке. Эта процедура является обязательной в следующих случаях:

  • В процессе испытаний и измерений было установлено, что характеристики изоляции силового трансформатора не соответствуют установленным нормам.
  • Внутри силового бака или на активной части трансформатора обнаружены следы влаги.
  • Сроки нахождения активной части силового трансформатора на открытом воздухе превышают нормативное время, указанное в инструкции по эксплуатации.

Под воздействием негативного влияния влаги ухудшаются первоначальные характеристики трансформаторного масла и электроизоляционной бумаги, что необратимо ведет к увеличению потерь холостого хода.

Основными методами нагрева силовых трансформаторов в процессе сушки являются:

  1. Индукционный нагрев за счет вихревых потерь в стальном баке силового трансформатора.
  2. Инфракрасным излучением.
  3. Токами короткого замыкания.
  4. Токами нулевой последовательности.
  5. Обдув горячим воздухом.
  6. Постоянным током.
  7. В сушильном шкафу (только для маломощных трансформаторов)

В качестве дополнительного мероприятия можно использовать прогрев силового трансформатора при помощи электропечей, которые устанавливают под днище бака. Подбор метода сушки и режима нагрева осуществляют с учетом степени увлажнения изоляции, габаритных размеров и основного режима работы силового трансформатора.

Специалисты компании ЭЛЕКОМ предлагают услуги по сушке силовых трансформаторов любой конструкции и мощности. Высокий уровень квалификации персонала, наличие специализированного оборудования и всех необходимых допусков, делает наше предложение одним из лучших в Москве.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
46 + ? = 50